中国高校课件下载中心 》 教学资源 》 大学文库

《电路分析基础》课程教学资源(例题讲解)电路例题

文档信息
资源类别:文库
文档格式:PDF
文档页数:6
文件大小:312.34KB
团购合买:点击进入团购
内容简介
《电路分析基础》课程教学资源(例题讲解)电路例题
刷新页面文档预览

1例题精解【例题1.1】在图1.1中,在开关S断开和闭合的两种情况下,试求A点的电位。【解】(1)开关S断开时12 (-12) = 0.89 mA先求电流I-20+3.9+3再求20kQ电阻的电压U20=0.89×20=17.8V12-VA= 17.8V而后求A点电位VAVA=12-17.8=-5.8V(2)开关S闭合时12-020kQ电阻两端的电压为U20x20=10.04V20+3.9A点电位为VA=12-10.04=1.96V-12VQ.E,3kΩ3.9kΩ2OAR,20k212+12V+RE2图1.1例题1.1的图图1.2例题1.2的图【例题1.2】电路如图1.2所示。已知E=6V,E2=4V,R=4Q,R2=R=2Q。求A点电位VA。E,6【解】=1A2=0AI.:R + R,4+2所以VA=1,R,-E,+I,R=0-4+1×2=-2V或VA=I,R,-E2-I,R, +E, =0-4-1x4+6=-2V【例题1.3】电路如图1.3所示。已知R=R2=1Q,R3=7Q,R4=2Q,E,=10V,E2=8V,E3=9V。求电流I及A点电位VA。XRE.2R图1.3例题1.3的图

1 一、例题精解 【例题 1.1】在图 1.1 中,在开关 S 断开和闭合的两种情况下,试求 A 点的电位。 【解】(1)开关 S 断开时 先求电流 0.89 20 3.9 3 12 ( 12) = + + − − I = mA 再求 20 kΩ 电阻的电压 U20 = 0.89×20 = 17.8V 而后求 A 点电位 VA 12-VA = 17.8V VA =12-17.8 = − 5.8 V (2)开关 S 闭合时 20kΩ 电阻两端的电压为 20 10.04 20 3.9 12 0 20 × = + − U = V A 点电位为 VA = 12-10.04 = 1.96V + _ E1 R1 E2 I1 + R2 − R3 I 2 A +12V S −12V 3kΩ 3.9kΩ 20kΩ A 图 1.1 例题 1.1 的图 图 1.2 例题 1.2 的图 【例题 1.2】电路如图 1.2 所示。已知 E1= 6V,E2 = 4V,R1 = 4Ω ,R2 = R3 = 2 。 求 A 点电位 V Ω A。 【解】 1 4 2 6 1 2 1 1 = + = + = R R E I A I2 = 0A 所以 VA= 0 4 1 2 2 V I 2R3 − E2 + I1R2 = − + × = − 或 VA= 0 4 1 4 6 2 V I 2R3 − E2 − I1R1 + E1 = − − × + = − 【例题 1.3】电路如图 1.3 所示。已知 R1 = R2 =1Ω ,R3 = 7Ω ,R4=2Ω ,E1=10V, E2 = 8V,E3 = 9V。求电流 I 及 A 点电位 VA。 _ _ + + R1 E1 E3 1I 2 I E2 R4 R3 U4 R2 A _ + 图 1.3 例题 1.3 的图

2电工学试题精选与答题技巧【解】由基尔霍夫电压定律有E, -E, = IRE,-Ei_9-10 - -1A则I.:R1又因为E,E2=I,R1,-5-E_9-8=1A所以1RR42E由分压公式有UAx9=2VR, + R47+2VA=U4 -I,R2 =2-1-1V【例题1.4】把额定电压110V、额定功率分别为100W和60W的两只灯泡,串联在端电压为220V的电源上使用,这种接法会有什么后果?它们实际消耗的功率各是多少?如果是两个110V、60W的灯泡,是否可以这样使用?为什么?【解】两只灯泡的电阻U_1102R, :=121Q2PIN100UN1102R2=2022P2N60R121U:每只灯泡两端的实际电压值x220=82.4VU.R, + R2121+202R2202UU2x220=137.6VR + R2121+202因为UUN,60W灯泡超过额定电压会被烧坏。82.42U?_8=56W60W202R,两个110V、60W的灯泡是可以串联使用的,因为它们的电阻相同,每个灯泡两端的电压也相同,都能达到额定值。这样接法的缺点是,若有一只灯泡坏了,另一只也不能发光。【例题1.5】在图1.4所示的电路中,欲使灯泡上的电压U,和电流13分别为12V和0.3A,求外加电压应为多少?【解】已知U=12V,I=0.3A,可求得12=0.6AI4 =201,=13+14=0.3+0.6=0.9A

2 电工学试题精选与答题技巧 【解】 由基尔霍夫电压定律有 E3 − E1 = IR1 则 1A 1 9 10 1 3 1 1 = − − = − = R E E I 又因为 3 2 2R2 E − E = I 所以 1 1 9 8 2 3 2 2 = − = − = R E E I A 由分压公式有 9 2 7 2 2 3 3 4 4 4 × = + = + = E R R R U V VA=U 2 1 1V 4 − I 2R2 = − = 【例题 1.4】把额定电压 110V、额定功率分别为 100W 和 60W 的两只灯泡,串联 在端电压为 220V 的电源上使用,这种接法会有什么后果?它们实际消耗的功率各是多 少?如果是两个 110V、60W 的灯泡,是否可以这样使用?为什么? 【解】 两只灯泡的电阻 = = =121Ω 100 1102 1N 2 N 1 P U R = = = 202Ω 60 1102 2N 2 N 2 P U R 每只灯泡两端的实际电压值 220 82.4 121 202 121 1 2 1 1 × = + = + = U R R R U V 220 137.6 121 202 202 1 2 2 2 × = + = + = U R R R U V 因为 U1UN,60W 灯泡超过额定电压, 会被烧坏。 两个灯泡实际消耗的功率 56 121 82.42 1 2 1 1 = = = R U P W60W 两个 110V、60W 的灯泡是可以串联使用的,因为它们的电阻相同,每个灯泡两端 的电压也相同,都能达到额定值。这样接法的缺点是,若有一只灯泡坏了,另一只也不 能发光。 【例题 1.5】在图 1.4 所示的电路中,欲使灯泡上的电压 U3和电流 I3 分别为 12V 和 0.3A,求外加电压应为多少? 【解】已知 U3 = 12V,I3 = 0.3A,可求得 0.6 20 12 I 4 = = A 0.3 0.6 0.9A I 2 = I 3 + I 4 = + =

3第一章电路的基本概念与基本定律于是得UAB=10I,+U,=10×0.9+12=21VUAB=21由此可得=1.4 AIsI, =12 +1, =0.9+1.4=2.3A1515最后可以求得外加电压为U=121, +UAB =12×2.3+21=48.6 V122 A12Is15910220027AB图1.4例题1.5的图图1.5例题1.6的图【例题1.6】电路如图1.5所示,N为二端网络,已知E=100V,E2=80V,R2=2Q,I=2A。若流入二端网络的电流I=4A,求电阻Ri及输入二端网络N的功率。【解】(1)根据图中所示电流的正方向,可得1,=1-1, =4-2=2AUAB=E2-1,R,=80-2×2=76V而UAB = E, - I,RE,-UAB_100-76于是得=12QR, =112(2)输入二端网络N的功率为P=UAB/=76×4=304W二、习题精选【习题1.1】如图1.6所示两电路,电流1,和16是否相等?为什么?RRiR,RsRR2R,2U图1.6习题1.1的图【习题1.2】电路如图17所示。已知R=1Q,R,=3Q,R=42,R=4Q,E=12V

第一章 电路的基本概念与基本定律 3 于是得 UAB 10 10 0.9 12 21 = I 2 +U3 = × + = V 由此可得 1.4 15 21 15 AB 5 = = = U I A 0.9 1.4 2.3A I1 = I 2 + I 5 = + = 最后可以求得外加电压为 U 12 12 2.3 21 48.6 V = I1 + UAB = × + = I E1 R1 I1 E2 R2 I 2 N B A U 1I 12Ω 2 I 10Ω 3 I U3 20Ω 4 I 15Ω 5 I B A 图 1.4 例题 1.5 的图 图 1.5 例题 1.6 的图 【例题 1.6】电路如图 1.5 所示,N 为二端网络,已知 E1=100V,E2 = 80V,R2 = 2Ω , I2 = 2A。若流入二端网络的电流 I = 4A,求电阻 R1 及输入二端网络 N 的功率。 【解】(1)根据图中所示电流的正方向,可得 4 2 2 A I1 = I − I 2 = − = U 80 2 2 76 V AB = E2 − I 2R2 = − × = 而 UAB 1 1R1 = E − I 于是得 = Ω − = − = 12 2 100 76 1 1 AB 1 I E U R (2)输入二端网络 N 的功率为 P = UAB I = 76 × 4 = 304 W 二、习题精选 【习题 1.1】如图 1.6 所示两电路,电流 I5 和 I6 是否相等?为什么? R1 R2 R3 R4 I5 US R1 R2 R3 R4 US 6 I 图 1.6 习题 1.1 的图 【习题 1.2】电路如图 1.7 所示。已知 R1 = 1Ω ,R2 = 3Ω ,R3 = 4Ω ,R4 = 4Ω ,E =12V

4电工学试题精选与答题技巧求A的电位UA。【习题1.3】已知电路如图1.8所示,如其中电流1等于零,试求电阻R。R6220242R82图1.7习题1.2的图图1.8习题1.3的图【习题1.4】图1.9是一个晶体三极管静态工作时的等效电路,已知Ec=12V,E=3V,Rc=1.5kQ,Rg=7.5kQ,c=5.1mA,lg=0.3mA。试求电阻Rc和RBE,并计算Ug和Uc【习题1.5】在图1.10所示电路中,求:(1)当开关S合上及断开后,UAB=?Rc6212VOV30BUcD8V102D图1.10习题1.5的图图1.9习题1.4的图(2)当开关S断开后,UcD=?【习题1.6】图1.11中,方框N表示一电阻性网络,若已知(1)U=10V,[=1A,(2)U=10V,1=-1A,试问哪个网络吸收功率?哪个网络输出功率?图1.11习题1.6的图【习题1.7】已知一个5V的恒压源与一个2A的恒流源接通,试计算如图1.12所示两种情况下,各电源的功率,并说明哪个电源吸收功率?哪个电源输出功率?

4 电工学试题精选与答题技巧 求 A 的电位 UA。 【习题 1.3】已知电路如图 1.8 所示,如其中电流 I 等于零,试求电阻 R 。 A E − + R1 R2 R3 R4 2V 4 R I 2Ω Ω 8Ω 1Ω 12V 6Ω 图 1.7 习题 1.2 的图 【习题 1.4】图 1.9 是一个晶体三极管静态工作时的等效电路,已知 EC=12V,EB=3V, RC=1.5kΩ ,RB=7.5kΩ ,IC = 5.1mA,IB = 0.3mA。试求电阻 RBC 和 RBE,并计算 UB和 UC。 图 1.8 习题 1.3 的图 【习题 1.5】在图 1.10 所示电路中,求:(1)当开关 S 合上及断开后,UAB=? − + − + 6Ω 3Ω 1Ω 12V 9V 8V S RB BI EB EI CI RBC RBE EC RC UCD D C A B _ _ + + 图 1.9 习题 1.4 的图 图 1.10 习题 1.5 的图 (2)当开关 S 断开后,UC D=? 【习题 1.6】图 1.11 中,方框 N 表示一电阻性网络,若已知(1)U =10V,I =1A, (2) U =10V,I =-1A,试问哪个网络吸收功率?哪个网络输出功率? I U N I U N 图 1.11 习题 1.6 的图 【习题 1.7】已知一个 5V 的恒压源与一个 2A 的恒流源接通,试计算如图 1.12 所示 两种情况下,各电源的功率,并说明哪个电源吸收功率?哪个电源输出功率?

5第一章电路的基本概念与基本定律OUs=5VUs=5V=-2A2A(a)(b)图1.12习题1.7的图【习题1.8】已知电路如图1.13所示,求等效电阻RA0:若外加电压UAo为100V,求UBo、Uco、UDo和UeO1210212 D10BCEAOUAO 2020220210200图1.13习题1.8的图【习题1.9】求图1.14(a)、(b)所示两电路中的电压UAB。OA102100212V050 50T10V1028O_10VAB2012V2021052502OB10V42V22(a)(b)图1.14习题1.9的图三、习题答案【习题1.1】不等【习题1.2】11V【习题1.3】14.2V【习题1.4】140Q,706Q,0.76V,4.36V。【习题1.5】(1)S合上,UAB=0:S断开,UAB=-14.14V;(2)S断开,UcD=6.14V。【习题1.8】2Q,50V,25V,12.5V,6.25V。【习题1.9】(1)UAB=-10V,UAB=14V

第一章 电路的基本概念与基本定律 5 US = 5V IS = 2A US = 5V IS = −2A (a) 图 1.12 习题 1.7 的图 (b) 【习题 1.8】已知电路如图 1.13 所示,求等效电阻 RAO;若外加电压 UAO 为 100V, 求 UB O、UC O、UD O 和 UE O。 1Ω 2Ω 1Ω 1Ω 2Ω 1Ω 2Ω 1Ω B C D E A O UAO 【习题 1.9】求图 1.14 (a)、(b)所示两电路中的电压 UAB。 图 1.13 习题 1.8 的图 5Ω 5Ω 2Ω 10Ω 10V 10V 10V 5Ω 5Ω 2Ω 2Ω 1Ω 1Ω 1Ω A 12V 12V 42V B B A (a) 图 1.14 习题 1.9 的图 (b) 三、习题答案 【习题 1.1】不等 【习题 1.2】11V 【习题 1.3】14.2V 【习题 1.4】140Ω ,706Ω ,0.76V,4.36V。 【习题 1.5】(1)S 合上,UAB= 0;S 断开,UAB = -14.14V;(2)S 断开,UCD= 6.14V。 【习题 1.8】2Ω ,50V,25V,12.5V,6.25V。 【习题 1.9】(1)UAB=-10V,UAB=14V

6电工学试题精选与答题技巧

6 电工学试题精选与答题技巧

已到末页,全文结束
刷新页面下载完整文档
VIP每日下载上限内不扣除下载券和下载次数;
按次数下载不扣除下载券;
注册用户24小时内重复下载只扣除一次;
顺序:VIP每日次数-->可用次数-->下载券;
相关文档