《企业经营管理》课程教学资源(授课教案)第七章 现代企业成本管理

第七章现代企业成本管理 主要内容:产品成本及其管理过程: 成本预测方式: 标准成本与目标成本, 学习目标:熟悉成本的基本概念: 了解成本控制常用方法。 第一节成本的概念及成本管理的过程 1.产品成本 ·直接材料 ·直接工资 ·其它直接支出 ·制造费用 2.期间费用: ·管理费用 ·财务费用 ·营业费用 3.成本管理过程 寄 控制标淮 窗图 成本分折 与考校 第七章现代企业成本管理 第二节成本预测
第七章 现代企业成本管理 主要内容:产品成本及其管理过程; 成本预测方式; 标准成本与目标成本。 学习目标:熟悉成本的基本概念; 了解成本控制常用方法。 第一节 成本的概念及成本管理的过程 1.产品成本 • 直接材料 • 直接工资 • 其它直接支出 • 制造费用 2.期间费用: • 管理费用 • 财务费用 • 营业费用 3.成本管理过程 第七章 现代企业成本管理 第二节 成本预测

1.步骤 ·确定对象和目标 ·收集分析资料 ·提出假设,建立模型 ·选择方法 ·分析误差 ·修正结果 2.定性预测方法 ·专家调查法 ·德尔菲法 ·座谈会法 ·因素测算法 3.高低点法 ·模型:y=a+bx ·适用:成本变动稳定 例:历史资料: 年份 1995年 1996年1997年1998年1999年2000年 产量/件 400 650 900 600 700 800 总成本/元 15000 22000 2650022000 22500 25500 2001年:产量850件 b=(26500-15000)/(900-400)=23元/件 a=26500-900*23=5800元 2001年总成本=5800+(23*850)=25350元 2001年单位成本=25350元/850件=29.82元/件 4.一元线性回归分析法 ·回归关系:统计意义上的联系 ·模型:ya+bx
1.步骤 • 确定对象和目标 • 收集分析资料 • 提出假设,建立模型 • 选择方法 • 分析误差 • 修正结果 2.定性预测方法 • 专家调查法 • 德尔菲法 • 座谈会法 • 因素测算法 3.高低点法 • 模型:y=a+bx • 适用:成本变动稳定 例:历史资料: 年份 1995 年 1996 年 1997 年 1998 年 1999 年 2000 年 产量/件 400 650 900 600 700 800 总成本/元 15000 22000 26500 22000 22500 25500 2001 年:产量 850 件 b=(26500-15000)/(900-400)=23 元/件 a=26500-900*23=5800 元 2001 年总成本=5800+(23*850)=25350 元 2001 年单位成本=25350 元/850 件=29.82 元/件 4.一元线性回归分析法 • 回归关系:统计意义上的联系 • 模型:y=a+bx

系数方程:∑yna+b∑x ∑xy=a∑x+b∑x2 时间n 产量x/件 成本y/元 X灯 100 190 19000 10000 2 110 220 24200 12100 3 120 220 26400 14400 140 250 35000 19600 130 230 29900 16900 6 150 240 36000 22500 750 1350 170500 95500 系数方程组:1350=6a+75 170500=750 +950 0元:b1元/件 若计划产量200件, 总成本y=a+bx=100+1*200=300元 单位成本v/x=300/200=1.5元/件 5.量本利分析法 目标固 定成本=(单位售价一单位变动成本)》 ·目标总成本=目标销售量×计划销售量一目标利润 ·目标单位变动成本=单位售价一(总困定成本十目标利润)/计划销售量 ·目标固定成本=(单位售价一单位变动成本)×计划销售量一目标利润 例:己知总周定成本=25000元,目标利润=15000元, =40元 目标销售量=4000件 目标总成本=185000元 单位产品目标成本=46.25元/件 若单价不变,销售量=4000件,目标利润=17000元, 固定成本不变,则目标单位变动成本 39.5元/件 位变动成本不变, 则目标周定成本一14600元 6.趋势平均法(移动平均法) 例:A产品单位成本资料表 月份 A产品单位成本 五期平均 变化趋势 三期趋势平均 33 35.8 34 38.0 +2.2
• 系数方程:∑y=na+b∑x ∑xy=a∑x+b∑x2 例: 时间 n 产量 x/件 成本 y/元 xy x2 1 100 190 19000 10000 2 110 220 24200 12100 3 120 220 26400 14400 4 140 250 35000 19600 5 130 230 29900 16900 6 150 240 36000 22500 ∑ 750 1350 170500 95500 系数方程组:1350=6a+750b 170500=750a+95500b a=100 元;b=1 元/件 若计划产量 200 件,则 总成本 y=a+bx=100+1*200=300 元 单位成本 y/x=300/200=1.5 元/件 5.量本利分析法 • 目标固定成本=(单位售价-单位变动成本) • 目标总成本=目标销售量×计划销售量-目标利润 • 目标单位变动成本=单位售价-(总固定成本+目标利润)/计划销售量 • 目标固定成本=(单位售价-单位变动成本)×计划销售量-目标利润 例:已知总固定成本=25000 元,目标利润=15000 元, 单位售价=50 元,单位变动成本=40 元 则 目标销售量=4000 件 目标总成本=185000 元 单位产品目标成本=46.25 元/件 若单价不变,销售量=4000 件,目标利润=17000 元, 固定成本不变,则目标单位变动成本=39.5 元/件 单位变动成本不变,则目标固定成本=14600 元 6.趋势平均法(移动平均法) 例:A 产品单位成本资料表 月份 A 产品单位成本 五期平均 变化趋势 三期趋势平均 1 2 33 34 35.8 38.0 +2.2

3 37 41.2 +3.2 2.4 34 43.0 +1.8 5 45.6 +2.6 2.2 6 44 47.7 +2.1 50 48.0 +0.3 46 49.0 +1.0 9 47 52 12 5 第七章现代企业成本管理 第三节成本控制一一标准成本法 1.成本控制 ·狭义:成本会计:成本限额项目。 ·广义:成本管理:企业所有经营活动 2.标准成本 ·单位产品标准成本=单位产品标准消耗量*标准单价 ·标准成本=实际产量★单位产品标准成本 ·理想标准成本和正常标准成本 ·当期标准成本十基本标准成本=当期正常标准成本 3.标准成本的制订 ·直接材料费 ·直接人工费 ·制造费用 ·制造费用 4.直接材料成本差异 ·耗用量差异=(实际耗用量一标准耗用量)*标准价格
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 37 34 41 44 50 46 47 52 45 55 41.2 43.0 45.6 47.7 48.0 49.0 +3.2 +1.8 +2.6 +2.1 +0.3 +1.0 2.4 2.5 2.2 1.6 1.1 第七章 现代企业成本管理 第三节 成本控制――标准成本法 1.成本控制 • 狭义:成本会计;成本限额项目。 • 广义:成本管理;企业所有经营活动。 2.标准成本 • 单位产品标准成本=单位产品标准消耗量*标准单价 • 标准成本=实际产量*单位产品标准成本 • 理想标准成本和正常标准成本 • 当期标准成本+基本标准成本=当期正常标准成本 3.标准成本的制订 • 直接材料费 • 直接人工费 • 制造费用 • 制造费用 4.直接材料成本差异 • 耗用量差异=(实际耗用量-标准耗用量)*标准价格

·价格差异=(实际价格一标准价格)*实际耗用量 ·直接材料成本差异=耗用量差异十价格差异 ·价格差异原因:采购部门 ·耗用量差异原因:生产部门 5.直接人工费成本差异 ·作业时间标准差异=(实际作业时间一标准作业时间)*标准工资率 ·工资差异率=(实际工资率一标准工资率)*实际作业时间 ·直接人工费成本差异=作业时间标准差异+工资率差异 ·作业时间标准差异原因:生产部门 ·工资率差异:人事部门 6.变动制造费用差异 ·耗用差异一(实际分配率一标准分配奉)*实际工时 ·效率差异=(实际工时一标准工时)大标准分配率 ·变动制造费用差异=耗用差异一效率差异 ·原因:实际工时脱离标准,部门经理责任 7.固定制造费用差异 ·耗用差异=实际分配率★实际工时一标准分配率*预算工时 ·能力差异=标准分配率*预算工时一标准分配率*实际工时 ·效率差异=标准分配率*实际工时一标准分配率*标准工时 ·周定制造费用差异一耗用差异十能力差异+效率差异 8.成本反馈报告制度 ·出现问题及时处理 ·某一环节变化反馈到全企业 ·成本中心 第七章现代企业成本管理 第四节成本控制一一目标成本法 1.目标成本
• 价格差异=(实际价格-标准价格)*实际耗用量 • 直接材料成本差异=耗用量差异+价格差异 • 价格差异原因:采购部门 • 耗用量差异原因:生产部门 5.直接人工费成本差异 • 作业时间标准差异=(实际作业时间-标准作业时间)*标准工资率 • 工资差异率=(实际工资率-标准工资率)*实际作业时间 • 直接人工费成本差异=作业时间标准差异+工资率差异 • 作业时间标准差异原因:生产部门 • 工资率差异:人事部门 6.变动制造费用差异 • 耗用差异=(实际分配率-标准分配率)*实际工时 • 效率差异=(实际工时-标准工时)*标准分配率 • 变动制造费用差异=耗用差异-效率差异 • 原因:实际工时脱离标准,部门经理责任 7.固定制造费用差异 • 耗用差异=实际分配率*实际工时-标准分配率*预算工时 • 能力差异=标准分配率*预算工时-标准分配率*实际工时 • 效率差异=标准分配率*实际工时-标准分配率*标准工时 • 固定制造费用差异=耗用差异+能力差异+效率差异 8.成本反馈报告制度 • 出现问题及时处理 • 某一环节变化反馈到全企业 • 成本中心 第七章 现代企业成本管理 第四节 成本控制――目标成本法 1.目标成本

据预计可实现的销售收入扣除目标利润计算出的成本: 2.目标成本测定 目标成本=预计销售收入一目标利润 目标利润=预计销售收入*同类企业平均销售利润率 目标利润=上年利润*(1+利润增长率) 3.目标成本可靠性分析 ·实际成本变化趋势 ·同类企业成本水平 ·增产节约潜力 4.目标成本分解 ·按管理层次 ·按管理职能 ·按产品结构 ·按过程 ·按经济内容 计算题讲解 一。生产计划编制 1.市场需求信息: 月份 1月2月3月4月5月6月 需求量(个) 200 200 300 400 500200 有效工作日(天) 20 20 20 20 2020 2.其它有关资料: 正常生产成本=20元/个:转包生产成本=60元/个: 存货成本=10元/(月?个):延迟交货成本=50元/(月?个): 雇佣和培训费=1000元/个:解雇费=1500元/个 单位产品所需时间=8/个:
据预计可实现的销售收入扣除目标利润计算出的成本; 2.目标成本测定 目标成本=预计销售收入-目标利润 目标利润=预计销售收入*同类企业平均销售利润率 目标利润=上年利润*(1+利润增长率) 3.目标成本可靠性分析 • 实际成本变化趋势 • 同类企业成本水平 • 增产节约潜力 4.目标成本分解 • 按管理层次 • 按管理职能 • 按产品结构 • 按过程 • 按经济内容 计算题讲解 一.生产计划编制 1.市场需求信息: 月 份 1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 需求量(个) 200 200 300 400 500 200 有效工作日(天) 20 20 20 20 20 20 2.其它有关资料: 正常生产成本=20 元/个;转包生产成本=60 元/个; 存货成本=10 元/(月?个); 延迟交货成本=50 元/(月?个); 雇佣和培训费=1000 元/个;解雇费=1500 元/个; 单位产品所需时间=8h/个;

企业第一期期初和第六期期末存货为零,且无保险设备 3.生产计划方案设计: (①)通过增减工人数目满足生产需要 (②)按计划平均产量确定生产工人数量,维持工人数量不变,通过存货或延迟交货来平抑需求。 工人数量:(18000个*8h/个)/(120天/人*8h/天)=15人 (③)按需求量最低的月份确定工人数量,通过外包的方法弥补生产不足。 工人数量:(200个/月*6个月*8h/个)/(120天/人*8h/天)=10人) 4.生产计划的成本计算 (产品单位:个:成本单位:元) 方案1 月份求量 正常产量 正常生产成本 聘用成本 解聘成本 合计 200 200 4000 200 200 4000 300 6000 5000 400 00 3000 5000 500 500 10000 5000 200 200 4000 2500 合计1800 1800 36000 15000 22500 73500 方案2 月份需求量正常产量阴初存货阴未存货平均存货正常生产成本存货成本延迟交货成本合计 200 0 100 6000 500 200 100 200 150 000 1500 30 200 200 500o 2000 400 200 100 150 000 1500 500 00 100 100 6000 2500
企业第一期期初和第六期期末存货为零,且无保险设备。 3.生产计划方案设计: (1)通过增减工人数目满足生产需要 (2)按计划平均产量确定生产工人数量,维持工人数量不变,通过存货或延迟交货来平抑需求。 工人数量:(18000 个*8h/个)/(120 天/人*8h/天)=15 人 (3)按需求量最低的月份确定工人数量,通过外包的方法弥补生产不足。 工人数量:(200 个/月*6 个月*8h/个)/(120 天/人*8h/天)=10 人) 4.生产计划的成本计算: (产品单位:个;成本单位:元) 方案 1 月份 需求量 正常产量 正常生产成本 聘用成本 解聘成本 合计 1 200 200 4000 2 200 200 4000 3 300 300 6000 5000 4 400 400 8000 5000 5 500 500 10000 5000 6 200 200 4000 22500 合计 1800 1800 36000 15000 22500 73500 方案 2 月份 需求量 正常产量 期初存货 期末存货 平均存货 正常生产成本 存货成本 延迟交货成本 合计 1 200 300 0 100 50 6000 500 2 200 300 100 200 150 6000 1500 3 300 300 200 200 200 6000 2000 4 400 300 200 100 150 6000 1500 5 500 300 100 -100 50 6000 500 2500

3200300100 5000 5002500 合计l800800 36000 50002500 4500 方案3 月份需求量 正常产量转包产量 正常生产成本 转包生产成本 合计 200 200 4000 200 4000 300 200 100 4000 6000 00 200 4000 12000 500 200 300 4000 18000 200 200 4000 合计18001200 24000 36000 50000 二、产品质量波动的频数直方图 1.任务要求: 车床加工中10.00士0.32m小轴外径。 2.抽样数据表(样本数n=50) 27 3 4 32 25 22 8 36 33 20 10 6 34 26 38 20 5 3.分组:6-10,本例取7。 4.统计频数分布表 阻距 中心值xi 数fi
6 200 300 -100 0 0 6000 500 2500 合计 1800 1800 36000 6000 2500 44500 方案 3 月份 需求量 正常产量 转包产量 正常生产成本 转包生产成本 合计 1 200 200 4000 0 2 200 200 4000 3 300 200 100 4000 6000 4 400 200 200 4000 12000 5 500 200 300 4000 18000 6 200 200 0 4000 0 合计 1800 1200 24000 36000 60000 二、产品质量波动的频数直方图 1.任务要求: 车床加工 φ10.00±0.32mm 小轴外径。 2.抽样数据表(样本数 n=50) 28 27 33 33 44 35 28 39 37 18 32 11 28 25 19 23 13 25 30 22 21 25 22 48 21 36 18 24 34 29 33 20 40 27 5 32 16 33 24 34 26 33 38 20 23 35 30 17 25 28 3.分组:6-10,本例取 7。 4.统计频数分布表 组号 组距 中心值 xi 频数 fi

1.5-8.5 8.5-15.5 15.5-22.5 2.5-29.5 26 29.5-36.5 33 36.5-43.5 3.5-50.5 47 5.计算平均值和标准差 ∑f x-f,=10.274m Z(x-xj/ s=f =0.0852a 6.绘制频数直方图 n=50 20 X=10.074mm S=0.0852mm
1 1.5-8.5 5 1 2 8.5-15.5 12 2 3 15.5-22.5 19 11 4 22.5-29.5 26 16 5 29.5-36.5 33 14 6 36.5-43.5 40 4 7 43.5-50.5 47 2 ∑ 50 5.计算平均值和标准差 = =10.274mm S= =0.0852mm 6.绘制频数直方图

三、成本预测的本量利分析法 1,已知条件 总固定成本=25000元,目标利润=15000元, 单位售价=50元,单位变动成本=40元 2.求目标成本 目标销售量 =(总固定成本十目标利润)/(单位售价一单位变动成本) =(25000+15000)/(50-40) =4000件 目标总成本 =目标销售量女单位售价一目标利海 =4000*50-15000 =185000元 单位产品目标成本 =185000/4000 =46.25元/件 3.求目标单位变动成本 若单价不变,销售量=4000件,目标利润=17000元。 固定成本不变, 则目标单位变动成本 =单位售价一(总固定成本+目标利润)/计划销售量 =50-(25000+17000)/4000 =39.5元/件 4.求目标周定成本 若单价不变,销售量=4000件,目标利润=17000元。 单位变动成本只能降低0.4元/件, 则目标固定成本 =(单位售价一单位变动成本)*计划销售量一目标利润 =(50-40)*4000-17000 =23000元
三、成本预测的本量利分析法 1.已知条件 总固定成本=25000 元,目标利润=15000 元, 单位售价=50 元,单位变动成本=40 元 2.求目标成本 目标销售量 =(总固定成本+目标利润)/(单位售价-单位变动成本) =(25000+15000)/(50-40) =4000 件 目标总成本 =目标销售量*单位售价-目标利润 =4000*50-15000 =185000 元 单位产品目标成本 =185000/4000 =46.25 元/件 3.求目标单位变动成本 若单价不变,销售量=4000 件,目标利润=17000 元。 固定成本不变, 则目标单位变动成本 =单位售价-(总固定成本+目标利润)/计划销售量 =50-(25000+17000)/4000 =39.5 元/件 4.求目标固定成本 若单价不变,销售量=4000 件,目标利润=17000 元。 单位变动成本只能降低 0.4 元/件, 则目标固定成本 =(单位售价-单位变动成本)*计划销售量-目标利润 =(50-40)*4000-17000 =23000 元
按次数下载不扣除下载券;
注册用户24小时内重复下载只扣除一次;
顺序:VIP每日次数-->可用次数-->下载券;
- 《企业经营管理》课程教学资源(授课教案)第六章 现代企业营销管理.doc
- 《企业经营管理》课程教学资源(授课教案)第二章 现代企业组织与文化.doc
- 《企业经营管理》课程教学资源(授课教案)第三章 现代企业技术创新与产品开发.doc
- 《企业经营管理》课程教学资源(授课教案)第一章 现代企业与管理.doc
- 《企业经营管理》课程教学大纲2/2.doc
- 《企业经营管理》课程教学大纲1/2.doc
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 01 Marketing - Managing Profitable Customer Relationships.ppt
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 03 The Marketing Environment.ppt
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 04 Consumer Markets and Consumer Buying Behavior.ppt
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 02 Company and Marketing Strategy.ppt
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 05 Segmentation, Targeting, and Positioning.ppt
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 06 Product, Services and Branding Strategies.ppt
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 09 Integrated Marketing Communication Strategy.ppt
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 07 Pricing Strategies.ppt
- 《市场营销学》课程PPT教学课件(双语)Chapter 08 Marketing Channels and Supply Chain Management.ppt
- 内蒙古科技大学:《市场营销学》课程PPT教学课件(中文)第3章 营销系统与营销环境分析.ppt
- 内蒙古科技大学:《市场营销学》课程PPT教学课件(中文)第1章 营销与营销过程(主讲教师:梅蕾).ppt
- 内蒙古科技大学:《市场营销学》课程PPT教学课件(中文)第4章 消费者市场与购买行为分析.ppt
- 内蒙古科技大学:《市场营销学》课程PPT教学课件(中文)第2章 顾客价值与顾客满意.ppt
- 内蒙古科技大学:《市场营销学》课程PPT教学课件(中文)第5章 市场细分、决定目标市场与定位.ppt
- 《企业经营管理》课程教学资源(授课教案)第四章 现代企业生产管理.doc
- 《企业经营管理》课程教学资源(授课教案)第五章 现代企业质量管理.doc
- 《企业经营管理》课程教学资源(授课教案)企业经营管理总复习.doc
- 《企业经营管理》课程教学课件(PPT讲稿)第一章 现代企业与管理.ppt
- 《企业经营管理》课程教学课件(PPT讲稿)第二章 现代企业组织与文化.ppt
- 《企业经营管理》课程教学课件(PPT讲稿)第三章 现代企业技术创新与产品开发.ppt
- 《企业经营管理》课程教学课件(PPT讲稿)第四章 现代企业生产管理.ppt
- 《企业经营管理》课程教学课件(PPT讲稿)第七章 现代企业成本管理.ppt
- 《企业经营管理》课程教学课件(PPT讲稿)第五章 现代企业质量管理.ppt
- 《企业经营管理》课程教学课件(PPT讲稿)第六章 现代企业营销管理.ppt
- 《企业经营管理》课程教学课件(PPT讲稿)总复习串讲.ppt
- 《信息组织》课程教学大纲 Information Organization.doc
- 《信息组织》课程授课教案(讲义).doc
- 《信息组织》课程复习知识点(部分).doc
- 《信息组织》课程试卷题库(含答案).doc
- 《信息组织》课程教学课件(PPT讲稿)第一章 导言.ppt
- 《信息组织》课程教学课件(PPT讲稿)第三章 信息描述.ppt
- 《信息组织》课程教学课件(PPT讲稿)第五章 分类法.ppt
- 《信息组织》课程教学课件(PPT讲稿)第八章 主题法.ppt
- 《信息组织》课程教学课件(PPT讲稿)第十章 主题标引和检索工具.ppt