《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第08次(答案)

河北联合大学20xx年土木工程专业试卷答案钢筋混凝士试题答案一、选择题:(每题4分共20分)1、C;2、B;3、B;4、A;5、B二、简答题:(每题8分共40分)1、钢筋混凝土有哪些优点和缺点?钢筋混凝土结构的主要优点:取材容易;合理地发挥了钢筋和混凝土两种材料的性能;耐久性;耐火性;可模性;整体性。钢筋混凝土结构缺点主要是:自重大,这对大跨度结构、高层建筑结构以及抗震不利,也给运输和施工吊装带来困难;钢筋混凝土结构抗裂性较差,受拉和受弯等构件在正常使用时往往带裂缝工作,对一些不允许出现裂缝或对裂缝宽度有严格限制的结构,要满足这些要求就需要提高工程造价;钢筋混凝土结构的隔热隔声性能也较差。2、在挠度和裂缝宽度验算公式中,怎样体现“按荷载标准组合并考虑荷载准永久组合影响”进行计算的?第1页
第1页 河 北 联 合 大 学 20xx 年土木工程专业 试卷答案 钢筋混凝土试题答案 一、 选择题:(每题 4 分 共 20 分) 1、C;2、B;3、B;4、A;5、B 二、 简答题:(每题 8 分 共 40 分) 1、 钢筋混凝土有哪些优点和缺点? 钢筋混凝土结构的主要优点: 取材容易;合理地发挥了钢筋和混凝土两种材料的 性能;耐久性;耐火性;可模性;整体性。 钢筋混凝土结构缺点主要是: 自重大,这对大跨度结构、高层建筑结构以及抗震不利, 也给运输和施工吊装带来困难;钢筋混凝土结构抗裂性较 差,受拉和受弯等构件在正常使用时往往带裂缝工作,对 一些不允许出现裂缝或对裂缝宽度有严格限制的结构,要 满足这些要求就需要提高工程造价;钢筋混凝土结构的隔 热隔声性能也较差。 2、 在挠度和裂缝宽度验算公式中,怎样体现 “按荷载标准组合并考虑荷载准永久组合 影响”进行计算的?

在挠度计算中,在短期刚度基础上用荷载效应的准永久组合对挠度增大的影响系数来考虑荷载长期最用的影响;在裂缝宽度计算中,通过乘以扩大系数来体现按荷载标准组合并考虑荷载准永久组合影响。3、为什么要对构件施加预应力?预应力混凝土结构的优缺点是什么?为什么预应力混凝土构件所选用的材料都要求有较高的强度?为了避免钢筋混凝土结构的裂缝过早出现,充分利用高强度钢筋及高强度混凝土,在结构构件受荷载作用前,是它产生预应力来减小或抵消荷载所引起的混凝土的拉应力。优点:延缓混凝土构件的开裂;提高构件的抗裂度和刚度;节约钢材:减轻自重。缺点:构造、施工、计算均较钢筋混凝土构件复杂;延性差;耐火性差。4、单层厂房中的支撑分类,支撑的主要作用是什么?厂房支撑分屋盖支撑和柱间支撑两类。其作用有以下几点:(1)、保证结构构件的稳定与正常工作;(2)、增强厂房整体稳定性和空间刚度;(3)、把有些水平荷载传递到主要承重构件上。5、如采用相同的控制应力°co,预应力损失值第2页
第2页 在挠度计算中,在短期刚度基础上用荷载效应的准永 久组合对挠度增大的影响系数来考虑荷载长期最用的影 响;在裂缝宽度计算中,通过乘以扩大系数来体现按荷载 标准组合并考虑荷载准永久组合影响。 3、 为什么要对构件施加预应力?预应力混凝 土结构的优缺点是什么?为什么预应力混 凝土构件所选用的材料都要求有较高的强 度? 为了避免钢筋混凝土结构的裂缝过早出现,充分利用 高强度钢筋及高强度混凝土,在结构构件受荷载作用前, 是它产生预应力来减小或抵消荷载所引起的混凝土的拉 应力。 优点:延缓混凝土构件的开裂;提高构件的抗裂度和 刚度;节约钢材;减轻自重。 缺点:构造、施工、计算均较钢筋混凝土构件复杂;延性 差;耐火性差。 4、 单层厂房中的支撑分类,支撑的主要作用是 什么? 厂房支撑分屋盖支撑和柱间支撑两类。其作用有以下 几点: (1)、保证结构构件的稳定与正常工作;(2)、增强厂房 整体稳定性和空间刚度;(3)、把有些水平荷载传递到主 要承重构件上。 5、 如采用相同的控制应力 con ,预应力损失值

也相同,当加载至混凝土预压应力°pc=0时先张法和后张法两种构件中预应力钢筋的应力p是否相同,哪个大?因为先张法由于混凝土产生压缩变形而导致预应力损失,所以后张法中钢筋应力p比先张法高αEpell。三、计算题:(每题20分共40分)1、已知矩形梁截面尺寸b×h=250mm×250mm,环境类别为一级,混凝土保护层最小厚度为25mm,弯矩设计值为M=150kNm,混凝土强度等级为C30,采用HRB335级钢筋,即IⅡI级钢筋:f。=14.3N/mm2,f,=1.43N/mm2,f,=300N/mm2。5b=0.55,α=1.0,β,=0.8求:所需的受拉钢筋截面面积。【解】(3分)设a=35mm,则h。=500-35=465mmf。=14.3N/mm2,J,=300N/mm,f,=1.43N/mm2,求计算系数M150×106 ,J10×14320-465=0.194 (3分)=1-/1-2α,=0.218<5,=0.55,可以。(3分)第3页
第3页 也相同,当加载至混凝土预压应力 pc =0 时, 先张法和后张法两种构件中预应力钢筋的 应力 p 是否相同,哪个大? 因为先张法由于混凝土产生压缩变形而导致预应力 损失,所以后张法中钢筋应力σp 比先张法高αEσpcII。 三、 计算题:(每题 20 分 共 40 分) 1、已知矩形梁截面尺寸 b h = 250mm 250mm; 环境类 别为一级,混凝土保护层最小厚度为 25mm,弯矩设 计值为 M =150kNm ,混凝土强度等级为 C30,采用 HRB335 级钢筋,即 级钢筋: 2 2 f c = 14.3N / mm , f t = 1.43N / mm , 2 f y = 300N / mm 。 b = 0.55,1 =1.0,1 = 0.8 求:所需的受拉钢筋截面面积。 【解】(3 分)设 a=35mm,则 h0 = 500 − 35 = 465mm, 2 2 2 f c =14.3N / mm , f y = 300N / mm , f t =1.43N / mm , 求计算系数 0.194 1.0 14.3 250 465 150 10 2 6 2 1 0 = = = f bh M c s (3 分) =1− 1− 2 s = 0.218 b = 0.55 ,可以。(3 分)

(3分),=0.5(1+/1-α,)=0.891150×106M故A,==1207mm2选用4@20,f,y,ho300×0.891x465(3分)验算适用条件:(5分)(1)x=0.218×465=101.37mm0.2%,可以。2、已知,荷载作用下柱的轴向力设计值N=600kN,弯矩M=250kN·m,截面尺寸:b=300mm,h=700mm,a=a=45mm;混凝土强度等级为C40,f.=19.1N/mm;筋采用HRB400级,J,=J,=360N/mm;L=4.5m,=1.06。求:钢筋截面面积A及A,(按双排筋计算)【解】(1)、(7分)eo=M/N=25×10*/60×10*=0.417m=417mmea=700 /30=23mm(>20mm)则e,=eo+ea=417+23=440mmne,=1.06×440=466mm>0.3h.(0.3×655=197mm)按大偏心受压情况计算第4页
第4页 (3 分) s = 0.5(1+ 1− s ) = 0.891 故 2 6 0 1207 300 0.891 465 150 10 mm f h M A y s s = = = 选用 4Ф20, (3 分) 验算适用条件:(5 分) (1) x = 0.218 465 =101.37mm b h0 = 0.55 465 = 255.8mm, 可以 (2) 0 0 0 min 0 0.214 300 1.43 1.08 45 250 465 1256 = = = = , 同时 0 0 0.2 ,可以。 2、已知,荷载作用下柱的轴向力设计值 N= 600kN, 弯矩 M= 250kN·m,截面尺寸:b= 300mm,h= 700mm, a =a' = 45mm;混凝土强度等级为 C40, c f =19.1N/mm2 ; 筋采用 HRB400 级, y f = ' y f =360N/mm2 ;L=4.5m,η =1.06。 求:钢筋截面面积 A s ' 及 As (按双排筋计算) 【解】(1)、(7 分) e M / N 25 10 / 60 10 0.417m 417mm 4 4 0 = = = = e 700 / 30 23mm( 20mm) a = = 则 ei = e0 + ea = 417 + 23 = 440mm 1.06 440 466 0.3 (0.3 655 197 ) ei = = mm h0 = mm 按大偏心受压情况计算

(2)、(7分)计算Ae=ne,+h/2-a=1.06×440+700/2-45=771.4mm4 - Ne-αi/,bh5s(1-0.5)f;(ho-αa)60×104×771.4-1.0×19.1x300×6552×0.518(1-0.5×0.518)300x(655-36)=负数取A,=pminbho=0.002x300×655=393mm选用216(A,=402mm2),这样,该题就变成已知受压钢筋A,=402mm2,求算受拉钢筋A,的问题。(3)、(6分)计算A由式Ne=α,f,bx(h -)+ J,A,(ho-ai)求得2x=108.7mm,≤=x/ho=0.166Pmin第5页
第5页 (2)、(7 分)计算 ' As e =ei + h / 2 − a =1.06 440 + 700/ 2 − 45 = 771.4mm ( ') (1 0.5 ) 0 ' 2 ' 1 0 f h a Ne f bh A y c b b s − − − = 300 (655 36) 60 10 771.4 1.0 19.1 300 655 0.518(1 0.5 0.518) 4 2 − − − = =负数 取 As ' min bh0 0.002 300 655 393mm ' = = = 2 选用 2 16( 2 As = 402mm ),这样,该题就变成已知受压钢筋 2 As = 402mm ,求算受拉钢筋 As 的问题。 (3)、(6 分)计算 As 由式 ) ( ) 2 ( ' 0 ' ' 1 0 f A h a x Ne = f cbx h − + y s − 求得 108.7 , / 0.166 (0.55) h0 b x = mm = x = 由式 c y s y As N = f bx + f A − f ' ' 1 求得 As = 465mm min
按次数下载不扣除下载券;
注册用户24小时内重复下载只扣除一次;
顺序:VIP每日次数-->可用次数-->下载券;
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第08次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第07次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第07次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第06次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第06次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第05次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第05次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第04次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第04次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第03次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第03次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第02次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第02次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第01次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)模拟试题第01次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)课堂练习第10次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)课堂练习第10次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)课堂练习第09次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)课堂练习第09次(题目).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(试卷习题)课堂练习第08次(答案).doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(知识讲解)钢筋混凝土结构课程常见问题.doc
- 《钢筋混凝土结构》课程教学资源(知识讲解)钢筋混凝土结构课程思考题.doc
- 《结构防灾技术》课程教学大纲 structural disaster-mitigation technology(earthquake, fire, explosion and wind).docx
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第一章 绪论 structural disaster prevention and mitigation technology(earthquake, fire, explosion and wind).pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第二篇 结构减震技术 Structural Vibration Control Technology 第二章 隔振结构设计 Design of isolation Structures.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第二篇 结构减震技术 Structural Vibration Control Technology 第三章 消能减震结构设计 Seismic Energy-Dissipated Structure.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第二篇 结构减震技术 Structural Vibration Control Technology 第四章 结构被动调谐减震技术 Structural passive tuned vibration control.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第二篇 结构减震技术 Structural Vibration Control Technology 第五章 结构主动减震控制 Active structural vibration control.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第六章 结构防火技术 Fire-resistance Structure.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第七章 爆炸灾害及防爆技术 Explosion hazards and explosion protection technology.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第三篇 结构抗风 Wind-resistant structure 第八章 大气边界层的平均风特性 characteristics of mean wind in the atmospheric boundary layer.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第三篇 结构抗风 Wind-resistant structure 第九章 平均风的概率计算 Probabilistic Calculation of mean wind.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第三篇 结构抗风 Wind-resistant structure 第十章 脉动风的概率特性 Probabilistic Characteristic of fluctuating wind.pdf
- 《结构防灾技术》课程教学课件(讲稿)第三篇 结构抗风 Wind-resistant structure 第十一章 结构顺风向随机风振响应 Alongwind random vibration response of structure.pdf
- 《结构动力学》课程教学课件(讲稿)09 Formulation of the MODF equations of motion.pdf
- 《结构动力学》课程教学课件(讲稿)06 Response to general dynamic loading(superposition methods).pdf
- 《结构动力学》课程教学课件(讲稿)07 Response to general dynamic loading(step-by-step methods).pdf
- 《结构动力学》课程教学课件(讲稿)08 Generalized SDOF systems.pdf
- 《结构动力学》课程教学课件(讲稿)02 Analysis of free vibration.pdf
- 《结构动力学》课程教学课件(讲稿)04 Response to periodic loading.pdf