哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第四章 本量利分析

CVP

ch4本量利分析 §1概述(重点掌握) §2保本分析(掌握) §3保利分析(一般掌握) §4其他问题(掌握)
Ch4 本量利分析 §1 概述(重点掌握) §2 保本分析(掌握) §3 保利分析(一般掌握) §4 其他问题(掌握)

§1概述(重点掌握) 基本含义P87:理解 二、假设前提(理解):注意与前两章的联系 、基本内容 四、基本公式
§1 概述(重点掌握) 一、基本含义P87:理解 二、假设前提(理解):注意与前两章的联系 三、基本内容 四、基本公式

§1概述 基本含义P8:理解 CVP分析在变动成本法基础上揭示相关因素的内在联系 CVP分析为会计预测、决策和规划提供必要信息 CVP分析是一种应用很广泛的技术方法
§1 概述 一、基本含义P87:理解 CVP分析在变动成本法基础上揭示相关因素的内在联系 CVP分析为会计预测、决策和规划提供必要信息 CVP分析是一种应用很广泛的技术方法

假设前提 1、成本性态分析:已完成,成本已被分为固定和变动 两类 2、相关范围及线性假设:在一定的产销量及时间范围 内,成本函数始终为y=a+bx 3、产销平衡和品种结构不变假设:促使注意力集中于 单价、成本及业务量对利润的影响 4、变动成本法假设:产品成本、利润按变动成本法确定 5、目标利润假设:利润总额
假设前提 1、成本性态分析:已完成,成本已被分为固定和变动 两类 2、相关范围及线性假设:在一定的产销量及时间范围 内,成本函数始终为y=a+bx 3、产销平衡和品种结构不变假设:促使注意力集中于 单价、成本及业务量对利润的影响 4、变动成本法假设:产品成本、利润按变动成本法确定 5、目标利润假设:利润总额

基本内容 1、单一品种下的保本分析 §2 2、单一品种下的保利分析 §3 3、单一品种下的本量利关系图§4 4、多品种下的本量利分析 §4
1、单一品种下的保本分析 §2 基本内容 2、单一品种下的保利分析 §3 3、单一品种下的本量利关系图 §4 4、多品种下的本量利分析 §4

重要公式 1、基本关系式:P=(p-b)x-a 2、重要指标:贡献边际 表现形式(3种):(1)贡献边际总额:Tcm=px-bx=(p-b)x (2)单位贡献边际:cm=p-b (3)贡献边际率:cmR=(p-b)x/px =(p-b)/p 冰变动成本率:bR=bx/px=b/p =1-cmR
1、基本关系式:P=(p-b)x-a 重要公式 2、重要指标:贡献边际 表现形式(3种):(1)贡献边际总额:Tcm=px-bx=(p-b)x (2)单位贡献边际:cm= p-b (3)贡献边际率: cmR=(p-b)x/px = (p-b)/p ***变动成本率: bR =bx/px=b/p =1- cmR

重要公式 3、例题:P91 4、课堂练习:提示 品名 x px bx cma A(1)20000(2)540006000 B10002000(3)(4)800-1000 C40004000020000(5)9000(6) D|3000(7)150002(8)4000
重要公式 3、例题:P91 4、课堂练习:提示 品名 x px bx cm a P A (1) 20000 (2) 5 4000 6000 B 1000 20000 (3) (4) 8000 -1000 C 4000 40000 20000 (5) 9000 (6) D 3000 (7) 15000 2 (8) 4000

5、课后作业: 品名 x px bx cm a P A|(1)100000(2 82000010000 B|16000(3)800006(4)18000 c1600090000(5) (6)36000-6000 D|9000810004500(7)20000(8)
5、课后作业: 品名 x px bx cm a P A (1) 100000 (2) 8 20000 10000 B 16000 (3) 80000 6 (4) 18000 C 6000 90000 (5) (6) 36000 -6000 D 9000 81000 4500 (7) 20000 (8)

充分利用基本关系式:P=(p-b)x-a及Tm=(p-b)x a+ P A:Tcm=a+P=4000+6000=10000 cm=5,∴(1)x=2000 ∴Tcm=(p-b)x,∴(2)bx=2000010000-10000 B:Tcm=a+P=-1000+8000=7000 (3)bx=20000700013000,(4)cm=7000/1000=7 c:Tcm=(p-b)x=40000-20000=20000 ∴(5)cm=20000/4000=5(6)P=Tcm-a =20000-9000=11000 D:Tcm=2*3000=6000∴(8)a=6000-4000=2000 (7)px=15000+6000=21000
充分利用基本关系式:P=(p-b)x-a及Tcm= (p-b)x = a+ P A: Tcm= a+ P=4000+6000=10000 ∵cm=5,∴(1)x=2000 ∵ Tcm= (p-b)x ,∴(2)bx=20000-10000=10000 B: Tcm= a+ P=-1000+8000=7000 ∴(3)bx=20000-7000=13000, (4)cm=7000/1000=7 C:Tcm = (p-b)x=40000-20000=20000 ∴(5)cm=20000/4000=5 (6)P=Tcm-a =20000- 9000=11000 D: Tcm = 2*3000=6000 ∴(8)a=6000-4000=2000 ∴(7)px=15000+6000=21000
按次数下载不扣除下载券;
注册用户24小时内重复下载只扣除一次;
顺序:VIP每日次数-->可用次数-->下载券;
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第三章 变动成本法.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第二章 成本性态分析.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第十一章 责任会计.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第十章 成本控制.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第一章 总论.ppt
- 中南民族大学:《运筹学》试卷.doc
- 中南民族大学:《运筹学》第五章 决策论(叶娟).ppt
- 中南民族大学:《运筹学》第四章 动态规划(叶娟).ppt
- 中南民族大学:《运筹学》第六章 运输问题(叶娟).ppt
- 中南民族大学:《运筹学》第三章 灵敏度分析(叶娟).ppt
- 中南民族大学:《运筹学》第二章 对偶问题(叶娟).ppt
- 中南民族大学:《运筹学》第一章 线性规划(叶娟).ppt
- 中南民族大学:《运筹学》运筹学概述(叶娟).ppt
- 重庆大学建设管理与房地产学院:《工程项目合同管理》讲义(杨宇).ppt
- 《企业管理》课程教学资源(讲义)华为时间管理培训讲稿.doc
- 《高级财务管理》第四章 企业并购财务管理.ppt
- 《高级财务管理》第十章 企业财务风险监测与危机.ppt
- 《高级财务管理》第十四章 企业破产、重组和清算.ppt
- 《高级财务管理》第十五章 国际财务管理.ppt
- 《高级财务管理》第十二章 非营利组织财务管理.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第五章 预测分析.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第六章 短期决策.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第七章 长期决策重要概念.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第八章 决策指标.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(PPT课件讲稿)第九章 全面预算.ppt
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(练习题)作图题.doc
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(练习题)判断题卡.doc
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(练习题)多项选择.doc
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(练习题)案例分析题.doc
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(练习题)简答题.doc
- 哈尔滨商业大学:《管理会计》课程教学资源(练习题)单选.doc
- 清华大学经济管理学院:《企业信息化与ERP》第一讲 企业信息化是现代企业(潘家轺).ppt
- 清华大学经济管理学院:《企业信息化与ERP》第二讲 实施ERP和进行BPR的关系(潘家轺).ppt
- 清华大学经济管理学院:《企业信息化与ERP》第三讲 ERP 概念和原理(潘家轺).ppt
- 清华大学经济管理学院:《企业信息化与ERP》第四讲 中国企业缺什么?缺管理!(潘家轺).ppt
- 清华大学经济管理学院:《企业信息化与ERP》第五讲 供应链管理与实践(潘家轺).ppt
- 清华大学经济管理学院:《企业信息化与ERP》第六讲 ERP与商务智能(BI)(潘家轺).ppt
- 清华大学经济管理学院:《企业信息化与ERP》第七讲 企业信息化建设历程与体会(潘家轺).ppt
- 清华大学经济管理学院:《企业信息化与ERP》第八讲 WD-CIMS工程(潘家轺).ppt
- 临沂师范学院:《旅游市场营销》讲稿.doc