中国高校课件下载中心 》 教学资源 》 大学文库

江苏大学:《大学物理》课程教学资源(试卷)CIIA期末试题答案

文档信息
资源类别:文库
文档格式:PDF
文档页数:3
文件大小:423.65KB
团购合买:点击进入团购
内容简介
江苏大学:《大学物理》课程教学资源(试卷)CIIA期末试题答案
刷新页面文档预览

一选择题 BDDDCABBAC 二填空题 1.0.4π,-/3 2.2 3.方向相同,频率相同,恒定 4.4,4 5. -2mn,0.6π 6.波面,振幅 7.5,2,明 8.30,1.5√3≈2.6 9.4×10-6s 10.h/,h/(c2) 三判断题 xx√√xx√xV√√ 四 (1)设振动方程为:y=Acos(ot+p,) A=0.4m,0=2πy= 25 根据初始条件:y。=0:V。<0 5分 得:号 o点振动方程:y=0.04c0s(2rt+ 5 21 (2)波动方程为:y=0.04cos[ 2(t- 3分 ⑧点振动方程:y=0.04e0s(51-受 2分 5

一选择题 B D D D C A B B A C 二 填空题 1. 0.4π,-π/3 2. 2 3. 方向相同,频率相同,恒定 4. 4,4 5. -2π/λ,0.6π 6. 波面,振幅 7. 5,2,明 8. 30,1.5 3 2.6  9. 6 4 10  s 10. h/ ,h c /( )  三判断题           四 0 0 0 0 (1) 设振动方程为: cos( ) 2 2 0.4 , 2 5 根据初始条件: 0; 0 得: = 2 2 点振动方程: 0.04 cos( ) 5 2 y A t u A m y v o y t                      5 分 2 (2) 波动方程为:y=0.04cos[ ( ) ] 5 0.08 2 x t     3 分 2 (3) 点振动方程: 0.04 cos( ) 5 2 P y t     2 分

五 (1)劈尖干涉的条纹间隔为1= 。所以,波长 2nsina 2=2 nlsin8=2×1.50×2.11×10-3×104=6.33×10-7m=633nm 6分 (2)劈尖上明条纹总数 N==38=18 4分 12.11 六 方法一:设未知光的波长为入',第3级明纹条件为 2'72' asin0=(2k'+1) 3分 22 波长为入的第4级暗纹条件为 asin0=22=4 3分 由以上两式,得 =4 2 X-82_8×700nm=800am 4分 7 7 方法二 设未知光的波长为入',第3级明纹中心对应光屏上位置 =日 3分 波长为入的第4级暗纹对应光屏上位置 戈=4 3分 a 由X4=Xk得 72=4九 x=82-8×700nm=800nm 4分 7 7

五 (1) 劈尖干涉的条纹间隔为 2 sin l n    。所以,波长 3 4 7 2 2 1 50 2 11 10 10 6 33 10              nlsin . . . m=633nm 6 分 (2) 劈尖上明条纹总数 38 18 2 11    . L N l 4 分 六 方法一:设未知光的波长为  ,第 3 级明纹条件为 7 2 1 2 2   a k sin ( )        3 分 波长为  的第 4 级暗纹条件为 2 4 2 a k sin ( )      3 分 由以上两式,得 7 4 2     8 8 70 00 0 8 7 7      nm nm   4 分 方法二 设未知光的波长为  ,第 3 级明纹中心对应光屏上位置 7 2  ' ' k x f a  3 分 波长为  的第 4 级暗纹对应光屏上位置  4 k x f a  3 分 由  ' k k x x 得 7 4 2     8 8 70 00 0 8 7 7      nm nm   4 分

七 (1)m 1分 -同 1分 r=a=-( 1分 p=7 2分 abh[1 (2)设入射自然光的强度为I。,所求透射光的强度为I,由马吕斯定律及题意 第一次,通过两个偏振片后的光强 1=21c0s60° 得I=8L 2分 第二次,通过三个偏振片后的光强 1,c 2分 由以上两式,解得1- 1分

七 (1) 0 2 1 m m v c         1 分 2 ' 1 v a a c         1 分 2 , 1 v V a bh abh c          1 分 0 2 [1 ] m m V v abh c           2 分 (2)设入射自然光的强度为 0 I ,所求透射光的强度为 2 I ,由马吕斯定律及题意 第一次,通过两个偏振片后的光强 2 1 0 1 60 2 I I   cos 得 0 1 I I  8 2 分 第二次,通过三个偏振片后的光强 2 2 2 0 1 30 30 2 I I    cos cos 2 分 由以上两式,解得 2 1 9 4 I  I 1 分

已到末页,全文结束
刷新页面下载完整文档
VIP每日下载上限内不扣除下载券和下载次数;
按次数下载不扣除下载券;
注册用户24小时内重复下载只扣除一次;
顺序:VIP每日次数-->可用次数-->下载券;
相关文档