《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)第十二章习题解答

第12章习题解答 1.△A=±50米0.5%=±0.25V△A/Ao=±0.25/40=±0.625% △AA02=±0.25/20=±1.25% 2.△A=±250*2.5%=±6.25V△AA=±6.25/U125V 最小电压为125V 3.(1)U=0.5*1=0.5V (2)I=UR=220/0.5=440A电流表烧坏 4.0.005+0005*15/RA=5RA=0,015欧姆 5.Rv+15=150/0.005∴R≈30K欧姆 6.U=4.5*R/(56+R) 当R0=100K9时,R=R0∥100=50K9; 当R0=500K9时,R=R0∥500=83.3K9 ∴U1=2.12VU2=2.69V 7.功率表的分格系数为C=300*5/100=15(W格) 所以被测功率为P=C*=15*60=900W 8.满标功率为Pn=220*10=2200W P=704*2200/1100=1408W Cosa=P/S=1408/(220*8=0.8
第 12 章习题解答 1.△A=±50*0.5%=±0.25V △A/A01=±0.25/40=±0.625% △A/A02=±0.25/20=±1.25% 2.△A=±250*2.5%=±6.25V △A/A0=±6.25/U<5% ∴U>125V 最小电压为 125V 3.(1) U=0.5*1=0.5V (2) I=U/R0=220/0.5=440A 电流表烧坏 4.0.005+0.005*15/RA=5 RA=0.015 欧姆 5. RV+15=150/0.005 ∴RV≈30K 欧姆 6. U=4.5*R/(56+R) 当 R0=100KΩ时,R=R0∥100=50KΩ; 当 R0=500KΩ时,R=R0∥500=83.3KΩ ∴U1=2.12V U2=2.69V 7. 功率表的分格系数为 C=300*5/100=15 (W/格) 所以被测功率为 P=C*a=15*60=900W 8. 满标功率为 Pm=220*10=2200W P=704*2200/1100=1408W Cosα=P/S=1408/(220*8)=0.8
按次数下载不扣除下载券;
注册用户24小时内重复下载只扣除一次;
顺序:VIP每日次数-->可用次数-->下载券;
- 《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)第七章习题.doc
- 《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)第六章习题.doc
- 《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)第五章习题.ppt
- 《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)第四章习题.doc
- 《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)第三章习题.doc
- 《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)第二章习题.doc
- 西华大学:《电工及电子技术》课程教学资源(参考资料)复习参考.pdf
- 西华大学:《电工及电子技术》课程教学资源(参考资料)作业参考答案.pdf
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第十二章 在PCB中定位.ppt
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第十八章 产生报表.ppt
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第三章 电路原理图设计基础.ppt
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第七章 ERC检查,网络表、报表生成及原理图打印.ppt
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第六章 多张电路图设计.ppt
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第九章 进入Protel 99 SE-PCB编辑器.ppt
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第二章 设计组管理.ppt
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第八章 印刷电路板基础.ppt
- 《protel 99se》教程教学资源(PPT课件讲稿)第十六章 输出PCB文件.ppt
- 《电工电子学》课程教学资源(PPT课件讲稿)第九章 数字电路基础.ppt
- 《电工电子学》课程教学资源(PPT课件讲稿)第八章 集成运算放大器及应用.ppt
- 《电工电子学》课程教学资源(PPT课件讲稿)第七章 放大电路分析基础.ppt
- 《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)第一章习题.doc
- 西华大学:《电工电子技术 A2》第21章 门电路和组合逻辑电路习题部分作业参考答案(陈永强).pdf
- 西华大学:《电工电子技术 A2》第22章 触发器和时序逻辑电路习题部分作业参考答案(陈永强).pdf
- 《电工学》课程教学资源(习题与作业参考答案,第六版)章节重点.doc
- 西华大学:《电工电子技术 A2》放大电路分析总结——步骤和结论(陈永强).pdf
- 西华大学:《电工电子技术 A2》第15、16、17、18、19、20、21、22、2324章 章节重点(陈永强).pdf
- 西华大学:《电工电子技术 A2》第15章 半导体二极管和三极管习题作业部分参考答案 (陈永强).pdf
- 西华大学:《电工电子技术 A2》第16章 基本放大电路习题作业部分参考答案(陈永强).pdf
- 西华大学:《电工电子技术 A2》第17章 集成运算放大器习题部分作业参考答案(陈永强).pdf
- 西华大学:《电工电子技术 A2》第19章 直流稳压电源习题部分作业参考答案(陈永强).pdf
- 《GeoCOM Reference Manual(Ver. 1.01)》Gc1100.pdf
- 四川大学:《模拟电子技术》课程教学资源(PPT课件讲稿)三极管放大电路的组成原理.ppt
- 四川大学:《模拟电子技术》课程教学资源(PPT课件讲稿)半导体二极管及其电路分析.ppt
- 四川大学:《模拟电子技术》课程教学资源(PPT课件讲稿)场效应管.ppt
- 四川大学:《模拟电子技术》课程教学资源(PPT课件讲稿)第5章 放大电路的频响分析与稳定性分析.ppt
- 四川大学:《模拟电子技术》课程教学资源(PPT课件讲稿)第4章 反馈放大电路.ppt
- 山东大学:《高频电子线路》课程教学资源_勘误表.doc
- 山东大学:《高频电子线路》课程教学资源(PPT课件讲稿)绪论(杨霓清).ppt
- 山东大学:《高频电子线路》课程教学资源(PPT课件讲稿)第一章 选频网络与阻抗变换(1.1)LC谐振回路.ppt
- 山东大学:《高频电子线路》课程教学资源(PPT课件讲稿)第一章 选频网络与阻抗变换(1.3)其他形式的滤波器.ppt