中国高校课件下载中心 》 教学资源 》 大学文库

《电工学》课程教学资源(习题全解)第十二章 习题解答

文档信息
资源类别:文库
文档格式:DOC
文档页数:1
文件大小:21.5KB
团购合买:点击进入团购
内容简介
1.△A=±50*0.5%=±0.25V △A/A01=±0.25/40=±0.625%△A/A02=±0.25/20=±1.25% 2.△A=±250*2.5%=±6.25V △A/A0=±6.25/U<5% ∴U>125V最小电压为 125V
刷新页面文档预览

第12章习题解答 1.△A=±50米0.5%=±0.25V△A/Ao=±0.25/40=±0.625% △AA02=±0.25/20=±1.25% 2.△A=±250*2.5%=±6.25V△AA=±6.25/U125V 最小电压为125V 3.(1)U=0.5*1=0.5V (2)I=UR=220/0.5=440A电流表烧坏 4.0.005+0005*15/RA=5RA=0,015欧姆 5.Rv+15=150/0.005∴R≈30K欧姆 6.U=4.5*R/(56+R) 当R0=100K9时,R=R0∥100=50K9; 当R0=500K9时,R=R0∥500=83.3K9 ∴U1=2.12VU2=2.69V 7.功率表的分格系数为C=300*5/100=15(W格) 所以被测功率为P=C*=15*60=900W 8.满标功率为Pn=220*10=2200W P=704*2200/1100=1408W Cosa=P/S=1408/(220*8=0.8

第 12 章习题解答 1.△A=±50*0.5%=±0.25V △A/A01=±0.25/40=±0.625% △A/A02=±0.25/20=±1.25% 2.△A=±250*2.5%=±6.25V △A/A0=±6.25/U<5% ∴U>125V 最小电压为 125V 3.(1) U=0.5*1=0.5V (2) I=U/R0=220/0.5=440A 电流表烧坏 4.0.005+0.005*15/RA=5 RA=0.015 欧姆 5. RV+15=150/0.005 ∴RV≈30K 欧姆 6. U=4.5*R/(56+R) 当 R0=100KΩ时,R=R0∥100=50KΩ; 当 R0=500KΩ时,R=R0∥500=83.3KΩ ∴U1=2.12V U2=2.69V 7. 功率表的分格系数为 C=300*5/100=15 (W/格) 所以被测功率为 P=C*a=15*60=900W 8. 满标功率为 Pm=220*10=2200W P=704*2200/1100=1408W Cosα=P/S=1408/(220*8)=0.8

已到末页,全文结束
刷新页面下载完整文档
VIP每日下载上限内不扣除下载券和下载次数;
按次数下载不扣除下载券;
注册用户24小时内重复下载只扣除一次;
顺序:VIP每日次数-->可用次数-->下载券;
相关文档